Air-plus.com.ua

Календарь выставок голубей
Добавить выставку

Агараны | Голуби - Air-Plus.com.ua

К одной из наиболее типичных пород голубей Туркмении относятся агараны. Ими заинтересовались многие любители, и их стал часто демонстрировать на Московских выставках и за рубежом. Агараны имеют привлекательный, нежный внешний вид и хорошие летные способности с красивой игрой (боем).

Агараны – в переводе с туркменского «сливки верблюжьего молока», т. е. самое лучшее. Они относятся к числу бойных голубей, но от узбекских бойных отличаются. Голубь подбивает туловище в вертикальном направлении и в это время совершает несколько поворотов вокруг своей оси.

В свое время араганы были завезены из Иранского нагорья (центральная часть Ирана и западная – Афганистана). Внимание любителей агараны привлекли своим неподражаемым полетом и боем. Продолжительность полета не превышает 3–4 ч, но этого достаточно, чтобы налюбоваться виртуозностью воздушных акробатов.

Стандарта на агаранов пока нет. Их внешние признаки следующие. Голова округлая, широкая, без чуба; глаза светло-серые, реже соломенно-желтые, или светло-оранжевые, веки узкие, белые; клюв средней длины ближе к короткому, светлый, прямой, хорошо сомкнутый и со лбом образует тупой угол, восковица небольшая. У самок клюв немного тоньше. Шея средней длины, вертикально поставленная. Грудь широкая, массивная. Корпус широкий, средней длины, обтекаемый. Крылья широкие и длинные, концы их лежат на хвосте. Хвост состоит из 12 рулевых перьев и создает впечатление широкого. Ноги средней длины, оперение густое, плотное, длиной от 5 до 12 см и со «шпорами» (ястребиные перья). Оперение шеи и груди от светло-желтого до оранжевого с блеском, голова и корпус имеют серовато-пепельный или седой оттенок. Щиток крыла белый или светло-желтый, с более желтыми поясами. Маховые перья крыльев белые или с бледно-желтым оттенком. Оперение ног белое. Встречаются агараны светло-коричневые, с таким же рисунком оперения, цветным хвостом и белым клювом, а также сизые. Голубь агаран изящный, нежный, с гордой посадкой.

Сизые агараны

Это относительно крупные голуби с крепким телосложением. У них очень хорошие летные качества и летают они на большой высоте по 2–3 ч, отдельные экземпляры 5–6 ч и более, хорошо ориентируются и почти не теряются. Полет у них плавный, с резким выходом в «столб» и боем по 2–4 раза, некоторые голуби совершают кувырки по 6 раз и более. Голова у птиц относительно крупная, округло-продолговатая. Глаза выразительные, цвет радужной оболочки от серого до соломенно-желтого, зрачки черные; веки широкие, серебристо-голубоватые. Клюв средней длины, светло-пепельный, у голубок более нежной формы, у голубей погрубее. Грудь широкая, массивная, округлой формы. Корпус удлиненный. Крылья длинные, концы их лежат на хвосте. Хвост сомкнутый из 12–14 рулевых перьев. Ноги короткие, оперенные (перья длиной 3–6 см), когти пепельного цвета. Окраска оперения комбинированная. Цвет головы зависит от общих тонов окраски голубя, но не должен быть сплошным темным. Шея имеет как бы ожерелье пепельного цвета, переливающееся на солнце зеленовато-фиолетовым блеском. Грудь серо-мраморная, на животе, подхвостье и оперении ног цвет переходит в светло-голубой. Маховые перья первого и второго порядка, хвост и надхвостье сизые. Перья надхвостья плавно переходят к спине от темных тонов в светлые. Кроющие перья крыла светло-пепельные, производящие впечатление белых. На щитках допускается мелкий более темный крап (отдельные мелкие сизые перья).

3569
2011-08-12