Air-plus.com.ua

Календарь выставок голубей
Добавить выставку

Монаший астрильд | Estrilda nonnula

Монаший астрильд свое название получил за черную верх¬нюю часть головы, напоминающую монашеский клобук, и пе¬пельно-серые шею и спину, что напоминает накидку, какие носили монахини в католических монастырях. Англичане же называют их чернокоронными воскоклювками. У них верх голо¬вы, уздечка и оперение в области глаза черные. Задняя часть шеи и спина пепельно-серые. Крылья пепельно-серые с узкими поперечными полосками. Надхвостье и верхние кроющие хвос¬та ярко-красные, хвост черный. Борода, горло и щеки чисто- белые. Остальная нижняя часть корпуса чуть сероватая, на боках и нижних кроющих хвоста переходящая в серый, а под крыльями — в красный цвет. Глаз черный, подклювье черное с красным основанием, а надклювье с продольными красными штрихами по одному с каждой стороны. Ноги серо-черные.

У самки спина не пепельно-серая, а коричневая. Нижняя часть корпуса грязно-белая. Красный цвет под крыльями за-нимает меньшую область, чем у самца.

Молодые (не перелинявшие) птицы отличаются тем, что у них черный клюв, а спина и крылья серо-коричневые без заметных темных поперечных полосок. Верхние кроющие хвоста у них красные, а нижние светло-коричневые.

Монаший астрильд (или, как его часто называют, астрильд- монашенка, монах) распространен в Уганде, в Танзании, Руан¬де, в западной части Бурунди, на севере Конго, на юге Цен- тральноафриканской Республики, в Камеруне, на острове Биоко в Гвинейском заливе. Встречаются птицы в самых разнообраз¬ных местах, населяя все ландшафты в зоне распространения. Свои шарообразные с короткой влетной трубкой гнезда устраи¬вают на различной высоте в кустах и на деревьях, строят даже во вьющихся по стенам домов растениях, а иногда бывает, что на одном кусте или в сплетениях лиан у самого человеческого жилья гнездятся сразу несколько пар. Птицы приспосабливаются к тем кормам, которые можно добыть в мес¬тах обитания. Питаются семенами трав и мелкими насекомыми, просом, ловят, как и другие астрильды, роящихся в воздухе термитов. В межгнездовой период собираются в стаи до сотни щтук и более. Птицы очень общественные и все время пере¬кликаются друг с другом, издавая звенящий звук «дзии- дзии-дзии», а при возбуждении «црии-црии-цри». Песня пред-ставляет собой комбинацию этих звуков.

Содержать монашьих астрильдов нужно в хорошо заросших вольерах или в больших клетках. В них следует положить пучки травы, ветки или целиком шар омелы белой или омелы окрашенной — растений-паразитов, поселяющихся на лесных грушах, дубах, серебристых тополях и других деревьях.

В Европу монашьи астрильды ввозились довольно редко. Впервые их завезли в Швейцарию в 1935 г., но долго не могли добиться хороших результатов. Птицы неслись, в кладках бывало от 3 до 6 яиц, но вырастить птенцов долго не уда¬валось. И лишь после того, как их стали кормить полузрелыми семенами трав и свежими муравьиными куколками, успех был достигнут. Родители старательно кормили своих птенцов и че¬рез 3 недели они, крепкие и здоровые, вылетели из гнезда. Птенцы очень часто возвращались в гнездо на дневной отдых, а ночью спали в нем регулярно. Через неделю птенцы уже сами клевали семена.

В клетках у этих астрильдов часто замечается облысение головы. Причины этого — недостаток солнечного света и не-которых витаминов. Как у многих видов, живущих в высокой траве, у них быстро растут коготки, а поэтому необходимо регулярно осматривать птиц и вовремя остригать коготки.

Во время гнездования монашьих астрильдов кормят муч¬ными червями, горшечными червями, семенами мятлика и мел-кими сортами проса.

Существует еще форма, которая отличается тем, что у птиц вся нижняя часть корпуса, от горла до нижних кроющих хвоста более серая, чем у основной формы.

1153
2011-08-10