Air-plus.com.ua

Календарь выставок голубей
Добавить выставку

Золотистогрудый астрильд | Sporaeginthus subflavus

Золотистогрудые астрильды населяют африканские просто¬ры от Сенегала до Эфиопии и на юг до Натала и Капской провинции в ЮАР. Встречаются в горах Эфиопии на высотах до 2500 м над уровнем моря. Обитают в травянистых ланд-шафтах поблизости от воды. Редко их можно увидеть на деревьях, большую часть времени они лазают в кустиках, высокой траве и тростнике, разыскивая корм, в основном мелкие семена. В гнездовой период селятся парами или соби¬раются в большие гнездовые колонии. В межгнездовой период собираются в огромные стаи. В некоторых районах сами гнезд не строят, а занимают опустевшие гнезда ткачиков.

Золотистогрудых астрильдов удачно разводят как в клетках, так и в больших помещениях и в открытых вольерах. Ко-нечно, легче разводить их в вольерах, густо засаженных или обставленных тростником и сосновыми ветками. Благодаря своему красивому оперению и устойчивости против болезней даже в неблагоприятных условиях стали одними из люби-мейших птиц у любителей.. При хорошем содержании часто доживают до десятилетнего возраста. Хорошо уживаются со всеми птицами.

Известны две географические формы золотистогрудых астрильдов.

Центральноафриканская форма считает¬ся номинативной. У самца верхняя часть корпуса серовато- коричневая, надхвостье и верхние кроющие хвоста ярко-крас¬ные, уздечка черная, полоска над глазом красная, горло бледно-желтое, зоб и весь низ корпуса, включая нижние кроющие хвоста, золотисто-оранжевые. Бока серо-коричневые с желто-оранжевыми поперечными полосками. Маховые и ру¬левые серо-коричневые. Клюв красный с черной продольной полоской на вершине надклювья. Самка отличается тем, что у нее отсутствует красная полоска над глазом.

У птенцов верх корпуса коричневатый, низ — желто- коричневый. Красный цвет в оперении отсутствует. Клюв черный, глаз желтый.

Птицы южноафриканской формы отли¬чаются от птиц номинативной формы тем, что нижняя часть корпуса у них не оранжевая, а светло-желтая и полоски на боках темнее и контрастнее.

В Европу золотистогрудых астрильдов ввозят регулярно. Акклиматизация проходит без особых трудностей и с мини-мальными потерями. Гнездиться начинают вскоре после аккли¬матизации. Эти птицы очень плодовиты, а поэтому быстро истощаются. Чтобы этого не случилось, необходимо регули¬ровать гнездование птиц и вовремя разделять пару. Им безразлично, где устраивать гнезда: в ветвях ли кустарника, в гнездовых ли будках, в опустевших ли гнездах других птиц. Но некоторые птицы предпочтение отдают гнездовым будкам, подвешенным на большой высоте на стенах вольера. Гнезда строят неодинаковые. Одни птицы строят умело, ак¬куратно и пристраивают влетную трубку, другие сваливают в кучу стебли травы, растительные волокна и корешки так, что даже не видно влетного отверстия. Гнездовая камера всегда выстлана большим слоем перьев. Стейнер отмечает, что более аккуратные и искусные гнезда у птиц южноафриканской фор-мы.

Кормить золотогрудых астрильдов нужно мелкими семе¬нами трав, могаром, чумизой, сенегальским просом и другими сортами проса с мягкой оболочкой. Ежедневно нужно при¬кармливать животным кормом, хотя бы яичной смесью. Хо¬рошо поедают птицы салатное семя.

Токование золотистогрудых астрильдов не только интерес¬но, оно отличается от токования остальных видов астриль- довых. Самец без стебелька в клюве с натопорщенными перьями и с распущенным веером хвостом отвешивает поклоны не в сторону самки, а в противоположную. Потом, сворачивая и расправляя хвост, неожиданно разворачивается в сторону самки и, еще больше напыжившись, скачет прямо к ней. Самка начинает вибрировать хвостом, и самец, трепеща крыльями, спаривается с ней.

В кладке бывает от 3 до 6 яиц, но чаще 4. Правда, были зарегистрированы кладки до 9 яиц, но это, конечно, единичные случаи. Самка ежедневно откладывает по 1 яйцу. Яйца, чере¬дуясь в течение дня, насиживают обе птицы, а ночью сидят вместе. Сидят очень старательно, и их ничто не может по¬беспокоить. К контролированию гнезда безразличны. Насижи¬вание длится 11—12 дней. Ф. Робиллер пишет, что птицы насиживают яйца не 11—12 дней, а 17—18, но это, очевидно, получается потому, что птицы находятся в гнезде с самого начала кладки, а обогревать яйца начинают лишь после того, как самка отложит последнее яйцо. У вылупившихся птенцов светло-розовая кожица покрыта серовато-белым пухом. В воз¬расте 3 недель птенцы вылетают из гнезда, но еще несколько дней возвращаются в него на ночевку. При выпрашивании корма птенцы сильно вытягивают шею и поднимают вверх крылья, как это делают птенцы тигровых и многих других астрильдов. Расцветкой оперения они ничем не отличаются от птенцов тигровых астрильдов. И если в вольере есть те и другие птенцы, то часто получается так, что золотистогрудые астрильды «усыновляют» птенцов тигровых астрильдов и не позволяют родителям кормить их. Лишь когда взрослые зо¬лотистогрудые астрильды удаляются, тигровые стараются выполнить до конца свои родительские обязанности.

Во время кормления птенцов птицам необходимо давать мелкие сорта сухого и наклюнутого проса, причем наклю¬нутого — значительно больше. Это прежде всего могар, чумиза и сенегальское просо. Кроме того, им дают салатное семя и семена тимофеевки. Некоторые любители не рекомендуют давать птицам крупнозернистые сорта проса, предполагая, что птицы могут заболеть воспалением кишок. До какой степени эти данные соответствуют действительности, определить трудно. Безусловно необходимой составной частью рациона при выкармливании птенцов является животный корм, богатый протеином. В просторном открытом вольере всегда находится много жучков, паучков, мушек и других насекомых, которых эти юркие птицы разыскивают во всех уголках. Но тем не менее, этого им не хватает, а поэтому обязательно нужно добавлять свежих зеленых тлей, златоглазок, квасных мушек, горшечных червей, личинок восковой моли и мелких мучных червей. Ценный и питательный яичный корм птицы принимают не всегда, поэтому заранее нужно приготовить достаточное количество подходящего корма животного происхождения. Это лучше всего сделать с помощью энтомологического сачка. Когда-то мой дед делал это следующим образом. Утром или вечером он выходил в степь, захватив с собой легкий большой сачок и несколько картонных коробочек. Идя по траве, он ногами вспугивал массу различных мелких насекомых, а сач¬ком на короткой ручке быстро водил над травой, зигза¬гообразно размахивая влево и вправо перед собой. Насекомых из сачка он перемещал в коробочки, в которых, придя домой, делал отверстия и помещал в клетки. Этому его научил из¬вестный орнитолог профессор JI. Б. Бёме, который в те годы жил и работал в г. Орджоникидзе. Дед держал птиц местной фауны. Его птицы настолько привыкали к такому способу кормления, что устраивались у коробок, ждали, когда из отверстий появятся насекомые, и тут же их склевывали.

Золотистогрудые астрильды довольно приятно поют. Напев самца представляет собой односложное щебетание, своей ритмичностью напоминающее напев пеночки-теньковки. На¬пев для птицы такой небольшой величины достаточно го-лосистый и повторяется с удивительной настойчивостью. Самка тоже поет, но не столь звонко и не так настойчиво. Между собой птицы общаются коротким «сит». Они очень хорошо уживаются со всеми птицами. Только в гнездовой период они могут затеять ссору с особями своего вида, да и то лишь в недостаточно просторном вольере. Поэтому в малых помещениях нужно держать не более одной пары птиц. В клетке должна всегда находиться мелкая плошка с водой для купания, так как золотистогрудые астрильды любят купаться и греться в лучах солнца.

Птицы подвержены меланизму, и у них могут появиться темные перья. Рейманн приписывает это однообразию корма, вынужденной малой подвижности и плохому воздуху, так как его Птицы после пересадки в летний вольер вскоре пере¬линяли и приняли прежнюю окраску. Стейнер ищет причину в сырой среде. Его пара птиц осталась с темным оперением и после перемещения в летний сырой вольер. При содержании в темном помещении птицы могут облысеть.

У нас в стране золотистогрудые астрильды появились сравнительно недавно, но уже многие любители добились их размножения в клетках средних размеров.

1580
2011-08-16